Какой мощности нужен генератор?

На рынке представлено огромное множество разнообразных генераторов, и порой бывает очень тяжело самостоятельно подобрать подходящее устройство, удобное в эксплуатации и отлично справляющееся с поставленной задачей.

Правила выбора

Сегодня производители предлагают на выбор различные типы генераторов, имеющих разные габариты, мощность. Некоторые из них способны обеспечить нужным количеством электроэнергии приборы в доме, другие могут производить энергию для целого дома.

 Существует несколько правил выбора мобильной электростанции. При покупке стоит обращать внимание на следующие критерии:

1. Тип фазы. Большая часть бытовых приборов работает от напряжения, частота которого достигает 50 Гц, а мощность не превышает 220 В. Приборы требуют соответствующего генератора, и обычно подходят однофазные модели. В случаях же, когда речь идет о выборе станции для обеспечения электричеством дома или участка, а также в случаях, когда приходится использовать дополнительное оборудования, стоит отдавать предпочтение трехфазным моделям агрегатов.

2. Шум. Практически все знают, что генератор во время работы издает сильный шум. Поэтому даже установка агрегата в гараже или подсобном помещении не способна избавить от неприятного звучания эксплуатируемой станции. В этом случае спасти может генератор с защитным кожухом, который создаст дополнительную звукоизоляцию и снизит уровень шума.

3. Мощность. Один из главных показателей, на которые стоит обращать внимание при выборе генератора. Чтобы подобрать подходящую электростанцию, необходимо выполнить расчет требуемой мощности.

4. Производитель. Сегодня количество производителей, предлагающих свои генераторы, неумолимо растет. Поэтому стоит внимательно изучать характеристики каждой модели мобильной электростанции и ориентироваться на более качественные.

5. Качество напряжения. Этот параметр наиболее развит у инверторных бензиновых генераторов. Отличием такого агрегата является возможность проведения трансформации электрического тока, а также выполнение его стабилизации. Таким образом, генератор бережет чувствительные приборы.

6. Тип корпуса. Если требуется выбрать компактную модель, то предпочтение можно отдать бензиновому генератору, в конструкции которого предусмотрен автозапуск и шумоподавление. Такая модель встраивается в блок или подходящий контейнер.

Также специалисты рекомендуют заранее ознакомиться с типом используемого двигателя. Например, для обеспечения электричеством электроприборов подойдут двухтактные моторы. Если же требуется длительная работа устройства, то лучше выбрать четырехтактные.

Какая мощность должна быть у генератора?

Оптимальным решением для подсчета мощности станет обращение за помощью специалиста. Однако при желании можно вычислить приблизительное значение мощности будущего генератора. Существует последовательность примерного расчета, которая будет рассмотрена подробно.

 Как считать?

Чтобы правильно посчитать мощность и не допустить поломки мобильной электростанции во время работы, важно учесть каждый электроприбор в доме, а также продумать все возможные ситуации, которые могут возникнуть.

Таким образом, подготовительный этап – это полный учет всех электрических приборов в доме. Для того, чтобы провести инвентаризацию, нужно:

1. Взять листочек и ручку.

2. Написать используемую в доме электротехнику. При этом важно написать название прибора, а рядом с ним – его мощность в киловаттах.

3. Написать электротехнику, которую планируется приобрести и использовать в будущем.

После этого нужно будет подсчитать суммарную мощность эксплуатируемых электроприборов. В процессе проведения инвентаризации важно понять, какие электрические приборы жизненно-необходимы, а какие – будут использовать крайне редко, и о них на время отключения электричества можно забыть.

Например, свет и холодильник будут необходимы в случае отключения электроэнергии. То же самое можно сказать о плите и чайнике. Телефоны, компьютеры и другие подобные устройства уже не так важны, поэтому их можно отнести ко второй группе необходимых приборов.

Третья группа – наименее необходимые электроприборы – состоит из пылесоса, стиральной машинки, утюга и подобных устройств. Вряд ли кому-то захочется резко пойти чистить ковер, когда неожиданно исчезнет электричество.

Дополнительно во время подсчета рекомендуется обращать внимание на то, какие электроприборы будут подключены к генератору одновременно, а какие смогу избежать промежутка пиковой активно электропотребления.

Первый этап – сумма мощностей

Данный этап подразумевает подсчет суммы мощностей всех используемых электрических приборов в пиковый момент, то есть в момент, когда потребление электричества максимальное. Коэффициенты для суммирования можно посмотреть в инструкции по эксплуатации электрических приборов. 

 Наиболее популярные электроприборы приведены в таблице:


Электроприбор

Мощность, кВт

Холодильник

До 0,3

Телевизор

0,1

Стиральная машина

1,4

Микроволновка

1

Чайник электрический

2

Пылесос

0,8

Утюг

1

Лампа накаливания

До 0,1


Таким образом, глядя на таблицу, подсчитать примерную мощность эксплуатируемых приборов не так уж и сложно. Но на этом расчет мощности генератора не заканчивается.

Второй этап – запас мощности

Когда будет определена примерная мощность от используемых в бытовых приборах, техники и других устройств, потребуется добавить к полученному результату еще 20-30%. Таким образом, учитывается запас мощности. Это необходимо, чтобы режим работы электростанции был как можно более оптимальным. Также это позволит учесть требование о том, что приемлемая нагрузка на генератор не должна превышать 80% его мощности.

Для верного выбора запаса следует выбрать, для чего именно планируется использовать генератор. Существует два возможных варианта использования:

1. Генератор в качестве станции резервного питания на случай, если отключат электричество. Наиболее популярный вариант, и здесь к полученной сумме мощности приборов достаточно будет прибавить лишь 10% вместо 20-30%.

2. Генератор в качестве постоянного источника электроэнергии. Довольно редкий и неудобный вариант. Здесь уже придется прибавлять 30%.

Если неправильно подсчитать запас мощности, то в процессе эксплуатации агрегата может произойти его перегрузка. Это вызовет поломку устройства и прекращение работы. 

Третий этап – коэффициент пускового тока

При подсчете мощности электростанции также важно учитывать такой показатель, как коэффициент пускового тока. Это число, на которое умножается мощность электроприбора в стандартном режиме работы. Объясняется необходимость учета коэффициента тем, что при запуске оборудования оно потребляет больше энергии, чем когда он работает продолжительно.

 Зачастую производителями игнорируется подобный параметр, из-за чего впоследствии происходит поломка генераторов. Чтобы предусмотреть этот момент, в таблице приведены наиболее популярные электроприборы, а также их коэффициенты пускового тока.

Электроприбор

Коэффициент пускового тока

Телевизор

1,0

Музыкальная система

1,0

Электрическая плита

1.0

Электрическая печь

1,0

Микроволновка

1,9

Холодильник

3,5

Пылесос

1,2

Кондиционер

3,5

Стиральная машина

3,5

Электроинструменты для работы с материалом

1,2-1,3

Погружной водяной насос

>5,0


Подсчитать новую мощность не сложно, нужно стандартный показатель умножить на коэффициент, и тогда число увеличится. 

После проведения трех этапов окончательный результат и будет требуемой мощностью для будущего генератора. Когда все расчеты будут выполнены, можно отправляться в магазин за покупкой агрегата с подходящей мощностью.

Простой пример расчета

Для примера можно рассмотреть ситуацию, когда на даче одновременно используют холодильник, светильники, телевизор и пылесос. Первый этап подразумевает подсчет суммы мощностей эксплуатируемых электроприборов.

В данном случае суммарная мощность будет равняться примерно 2 кВт. Второй этап – учет запаса мощности, подразумевает увеличение полученного числа на 10%, так как генератор используется только для поддержания электричества в случае его отключения. Таким образом, получается 2,2 кВт. После этого нужно перейти к третьему этапу, который требует учета коэффициента пускового тока. Окончательный результат составит 2,23 кВт. Таким образом, можно приобрести генератор мощностью 2,5-3 кВт, и этого будет достаточно.

Самостоятельный расчет мощности будущего генератора не представляет ничего сложного, если знать мощностные показатели всех электроприборов в доме, а также учесть запасы мощности и соответствующий коэффициент. Однако расчеты специалистов помогут получить более точный результат и более качественно подобрать генератор для дома или участка.

Синхронные и асинхронные генераторы

Когда будет определена мощность потенциального генератора, стоит также выбрать, асинхронный или синхронный агрегат требуется установить на участке или в доме.