Как пользоваться генератором?

Перебои с электричеством случаются в самый неподходящий момент, чтобы не остаться без электроэнергии, стоит приобрести генератор. Это устройство незаменимо в загородном доме, на даче или предприятии. Достаточно подключить к нему электроприбор любого типа, и он сможет обеспечить его электроэнергией. Важно знать, как пользоваться бензиновым генератором или аналогичным прибором другого типа и всегда соблюдать меры предосторожности.

Работа с устройством

Для начала работы генератора его нужно включить и завести, этот процесс выполняется с помощью стартера ручного типа, за веревку которого необходимо дергать. При наличии проблем с двигателем или некачественного масла прибор не заведется с первого раза, в этом случае нужно дернуть стартер несколько раз. Лучший вариант - генераторы со стартерами электрического типа, мотор которых заводится сразу и подключает дополнительную нагрузку. Они могут включаться в автоматическом или полуавтоматическом режиме.

К сведению! Большой популярностью пользуются бензиновые генераторы, способные запускаться автоматически. Пользоваться таким генератором несложно, достаточно изучить правила и инструкцию.

Прибор способен самостоятельно запускаться при отключении электричества на территории его подключения, обеспечивая электроэнергией весь дом. Когда подача электричества возобновится, генератор выключится сам. Если прибор полуавтоматический, его нужно включать и выключать при помощи кнопок. При покупке генератора для домашнего использования нужно обращать внимание на его мощность. Для его исправной работы выбирают масла, подходящие для прибора конкретного типа.

Меры предосторожности

Чтобы предотвратить возможные неприятности, нужно знать, как пользоваться бензиновым генератором или аналогичным прибором другого типа. Приборы, которые будут встраиваться в общую электрическую сеть, должны настраиваться только специалистами с соответствующей квалификацией. Поэтому при выборе бензинового генератора нужно учитывать его параметры и совместимость с другими приборами общей сети. 

Любая ошибка при подключении может стать причиной повреждения схемы электропитания во всем доме. Тем, кто не имеет опыта в работе с такими приборами и высоковольтным электричеством, лучше нанять специалиста. При выборе генератора для работы он должен быть настроен в соответствии с требованиями сети. Правильно подключенный прибор будет исправно работать в течение долгого времени.

Что нужно сделать перед началом работы?

Портативный генератор способен давать доступ к электричеству сразу нескольким приборам. Это удобно в зонах, где часто отключают электроэнергию, например, на даче. Чтобы работа генератора не доставила проблем, перед его включением нужно учитывать следующие правила:

Выбрать приборы, которые нужно подключать к резервному источнику дополнительного питания, это может быть холодильник или медицинское оборудование. Далее определяют общую мощность устройств в ваттах, используемых одновременно.

Ставить прибор нужно на открытых пространствах с хорошей вентиляцией подальше от дверей и окон, чтобы угарный газ не проникал в дом. Место для установки не должно подвергаться воздействию влаги, также генератор лучше размещать под навесом. 

Выбирая масло и топливо, нужно следовать рекомендациям производителя прибора. Для стандартного генератора понадобится не менее 8-10 галлонов топлива, если его работа длится как минимум 10 часов.

Оборудование для прибора подключают при помощи прочного удлинителя с заземлением, в помещении лучше пользоваться сетевым разветвителем.

Топливо для прибора хранят только в закрытых емкостях, выбирая мощность генератора, нужно помнить, что во время запуска он приобретает гораздо больше энергии, чем в стандартном режиме работы. Перед заправкой двигатель заглушают и дают ему остыть. Для обеспечения безопасности стоит проконсультироваться с электриком, если владелец помещения не уверен, какой тип генератора и с каким уровнем мощности выбрать.