Как установить генератор?

Генератор – агрегат, с помощью которого удастся обеспечить участок загородного дома и сам дом электричеством в случае его непредвиденного отключения. Согласно ПУЭ, генераторы относятся к третьей категории надежности. С его помощью можно будет зарядить телефон, воспользоваться компьютером или разогреть еду, если в доме неожиданно пропадет свет.

Однако далеко не каждый знает, как установить генератор и как учесть все требования. На самом деле все не так уж и сложно.

Особенности монтажа 

При выборе генератора для загородного или частного дома нужно заранее продумать план его монтажа. При этом стоит учитывать несколько нюансов, на которые важно обращать внимание.

Во-первых, вне зависимости от выбранного генератора – дизельного или бензинового – основу его конструкции составляет двигатель. В связи с этим понятно, что продукты работы агрегата – это выхлопные газы. Таким образом, располагать генератор не рекомендуется внутри помещения. Можно только в том случае, если будет продуман отвод выхлопных газов на улицу. 

В случае же установки генератора вне дома важно также продумать вентиляцию, по которой будут идти нежелательные газы. Преимущественно местами монтажа агрегата становятся гаражи и различные пристройки.

Во-вторых, известно два принципа запуска мобильных электростанций:

1. Ручной. При выборе такого оборудования стоит иметь в виду, что в случае отключения электричества придется запускать генератор вручную. Так, например, если агрегат стоит на улице, нужно будет одеться, выйти из дома и выполнить запуск станции. Если же генератор установлен в неотапливаемом помещении, могут возникнут проблемы в зимний период, и это тоже нужно учитывать.

2. Автоматический. Требует дополнительной покупки и установки системы автоматического ввода резервного питания (сокращенно – АВР). После ввода в эксплуатацию генератора и системы при отключении электричества последняя в течение 10 секунд запустит генератор, и не придется ничего делать. Также система способна выключить агрегат, если электричество снова появится.

 

В-третьих, в последнее время популярными стали генераторы, оборудованные системой дистанционного управления. Чтобы приобрести и установить такой агрегат, нужно дополнительно закупиться GSM-модулем.

Наконец, для правильной установки мобильной электростанции важно решить вопросы прокладки и подключения резервного кабеля, который будет соединять генератор с щитом дома. Напрямую к счетчику кабель подключать не нужно. Но задуматься над тем, как провести кабель в дом, необходимо.

Этапы установки

Основные этапы, чтобы понять, как установить генератор, приведены в таблице.


Название этапа

Описание

Фундамент

Подразумевает изготовление подставки из бетона, которая дополнительно оборудуется резиновыми прокладками. При этом вес бетонного основания должен быть в два раза больше веса генератора

Установка амортизаторов и подача воздуха

Первые необходимы для снижения вибрации в процессе эксплуатации генератора. Что касается второго, то необходимо обеспечить регулярную подачу чистого и прохладного воздуха в генератор посредством установки вентиляторов и фильтров

Устранение выхлопных газов

Для этого выполняется вентиляция, которая также способствует охлаждению агрегата во время работы


Качественный и надежный генератор вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. Мы также готовы предложить услуги доставки и тестирования мобильной электростанции.