Лучший генератор для дома

Непредвиденное отключение электричества и проблемы с сетью не редкость в частных и загородных строениях. В подобных случаях основную работу берет на себя генератор для дома, заранее установленный с учетом нормативов и требований домашней электросети. Его часто используют в качестве дополнительного источника электроэнергии, что позволяет всегда иметь под рукой личную электростанцию и не оставаться без света в неподходящий момент. Выбор хорошего генератора не самая простая задача, при покупке нужно обращать внимание на производителя, мощность и другие параметры.

Принцип работы

Каждый генератор работает по стандартному принципу, контролируя расход топлива, и состоит из основных деталей. В его основе стальная рама, на которой закреплены все основные узлы. В движение прибор приводит двигатель по типу внутреннего сгорания, являющийся источником для механической энергии. За ее преобразование в электрическую энергию отвечает генератор либо альтенатор. 

В перечень главных элементов двигателя входит статор с обмоткой и сердечником, а также ротор подвижного типа, который находится внутри статора. Ротор отвечает за вращение вала электрического двигателя, меняет магнитное поле статора и создает индукционный ток. Магнитное поле передается на внутренние статоры с учетом строения альтенатора. Он бывает синхронным и может работать при помощи щеток либо асинхронным. 

Подбор с учетом топлива

При выборе устройства в первую очередь смотрят на его тип, в продаже доступно три вида генераторов, в том числе бензиновые, газовые, инверторные и дизельные модели. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Сложно сказать, какой тип лучше подходит для дома, ведь производители каждый год выпускают на рынок новые модели, оснащенные необходимыми функциями. Покупая устройство, не стоит ориентироваться только на его цену, поскольку качественный прибор не может стоить дешево. Лучше заранее оценить плюсы и минусы каждого варианта и подобрать для себя идеальный генератор.

Бензиновый. Электростанции, функционирующие на бензине, считаются самыми дешевыми, они не шумят в процессе работы и имеют приемлемые размеры. Их легко переносить, поэтому они идеальны для дачного строения либо загородного дома. Несмотря на низкий уровень шума, такие бензиновые генераторы расходуют много топлива, которое является достаточно дорогим. 

Инверторный. Это те же бензиновые приборы, которые работают в экономичном режиме, при этом они считаются более продвинутыми, но стоят гораздо дороже. Их основные плюсы компактные размеры и подача качественного тока. Инверторные генераторы идеально подходят для чувствительных электроприборов.

Дизельный. Приборы такого типа считаются одними из лучших благодаря своим характеристикам и способности выдерживать большие нагрузки. Они достаточно дорогие, но при этом достаточно надежны, экономичны и способны функционировать в бесперебойном режиме, когда речь идет о приборе с жидкостным охлаждением. Такие устройства можно применять зимой, так как они хорошо зарекомендовали себя в процессе работы при погоде с самыми низкими температурами.

Газовый. Такие устройства являются самыми экономичными и тихими, но их стоимость заметно выше по сравнению с генераторами предыдущих типов. Выбирать газовый генератор стоит только в тех случаях, если на участке есть доступ к газу, иначе у владельца прибора возникнут проблемы с заправкой баллона. Подключить такой прибор к центральной электросистеме может только специалист. 

Некоторые считают, что лучшие генераторы для дома должны быть комбинированными, например, газо-бензиновыми или газо-дизельными. Благодаря поддержке двух видов топлива электроснабжение территории будет осуществляться автономно. Прибор не понадобится выключать перед сменой топлива, а его стоимость не сильно отличается от стандартных вариантов.

Дополнительные опции

Хороший дизельный или бензиновый генератор должен быть оснащен всеми необходимыми опциями, то же самое относится и к приборам других типов. Сюда может входить воздушное охлаждение, контроль напряжения, максимальная мощность и прочие параметры. В продаже представлены однофазные и трехфазные приборы, выбирать нужное устройство следует исходя из мощности домашней системы. Существуют и другие важные характеристики, в том числе:

Уровень шума. Его значение может варьироваться от 74 до 82 Дб для бензиновых и дизельных приборов соответственно. Если на прибор надет кожух, он должен работать на громкости не выше 70 Дб.

Защитный чехол и глушитель шума. В комплекте некоторых приборов есть средства для шумоизоляции, лучше приобретать именно такие устройства.

Объем основного бака для топлива. Чем крупнее бак, тем дольше способно проработать устройство до того, как его заправят в следующий раз, но его вес будет выше.

Защита от замыкания и перенапряжения. Для этой цели устройство должно иметь дополнительную защиту, которая заметно продлит срок его эксплуатации.

Охлаждающая система. Она может быть воздушной или жидкостной, первый вариант будет стоить дешевле, но приборы с жидкостной системой более эффективны.

Способ запуска. Генератор может запускать вручную либо при помощи автоматического или электрического стартера. Для дачного участка подойдет более недорогой ручной вариант, для большого дома стоит выбирать модель с автоматическим запуском.

У всех ведущих производителей есть дилерские центры, расположенные в большинстве крупных городов. Лучше покупать генератор с мощностью в необходимое количество квт от известного бренда, что позволит обратиться в любой сервисный центр и быстро заказать запчасти при необходимости в ремонте. 

Как рассчитать мощность?

При покупке генератора с номинальной мощностью в кВт нужно учитывать, для каких целей он будет использоваться. Устройства на 1.5-2 кВт идеальны для дачных и для жилых домов лучше приобретать приборы с повышенным уровнем мощности. Количество кВт будет зависеть от того, сколько электроприборов нужно обеспечивать энергией, а также от наличия в доме канализации и типа водоснабжения. 

К сведению! Чтобы рассчитать точное количество кВт, нужно сложить мощности всех электроприборов и умножить ее на пусковой коэффициент. Мощность генератора будет указана в его паспорте или на корпусе.

Нужно учитывать, что у многих видов техники пусковой ток будет выше, чем номинальный, поэтому при запуске генератора показатели мощности должны быть больше. После подсчета общей нагрузки к полученному числу добавляют еще 10-20%. Иногда производители указывают мощность в кВа, а не в кВт, для перевода единиц из кВа в кВт нужно умножать число на 0,8. Это позволит максимально точно рассчитать все необходимые параметры.

Классы мощности

Расчет мощности - важный шаг, помогающий выяснить, сколько энергии потребуется генератору для обеспечения работы всех электроприборов в доме. Если при расчетах получилась неверная цифра, а данные расходятся, стоит обращать внимание на стандартные ориентировки мощности для генераторов. Существует разделение по категориям в зависимости от этого параметра:

До 3 кВт. С такой мощностью работают приборы стандартного бытового типа, подходящие для дач и небольших домов. Их хватит для того, чтобы поддерживать работу холодильника и других электроприборов, а также насоса для воды.

До 5 кВт. Это более мощные приборы, которые также относятся к классу бытовых. Но они подходят тем, кто хочет создать в доме более комфортные условия, установив телевизор и компьютер. Помимо этих приборов генератор также сможет поддерживать работу электрической плиты.

До 7 кВт. Такие генераторы идеальны для больших домов с электрической системой обогрева, бойлерами для воды, кондиционером и насосами для откачки воды. Их мощности дополнительно хватит и на электроприборы, начиная от холодильника и заканчивая пылесосом. Устройства этого типа подойдут и для офисных помещений или магазинов.

До 10 кВт. К этой категории относятся мощные электростанции профессионального уровня. Они разработаны для больших цехов, мастерских и предприятий, их применяют преимущественно в промышленных сферах и бизнесе, поскольку такие генераторы способны обеспечить работы всех устройств на территории.

Сравнение однофазных и трехфазных моделей

Все модели генераторов делятся на однофазные и трехфазные, из которых необходимо выбрать наиболее подходящую с учетом требований к электроснабжению помещения. При наличии электросистемы, которая работает от стандартной сети 220 В, лучше приобретать однофазный генератор. При наличии большого количества техники с мощностью 380 В приобретают трехфазные приборы. К выбору устройства по этому критерию следует подходить максимально ответственно, ведь именно от фазы тока зависит работоспособность и длительность рабочего цикла генератора.

Какой способ запуска лучше?

Запускать прибор можно тремя способами в зависимости от его типа и оснащения. Если устройство функционирует в режиме автономной работы и подпитывается от резервного источника, это неплохой вариант для большого дома. Тип запуска устройства напрямую влияет на его цену, но помимо стоимости у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Стоит выделить основные типы запуска устройств:

1. Ручной. Это лучший вариант для тех, кто не планирует пользоваться генератором на постоянной основе и будет запускать его время от времени. Для начала работы достаточно дернуть за шнур пуска, и двигатель начнет функционировать. Такие модели максимально просты и приемлемы по цене.

2. Электрический. Запуск в электрическом режиме присутствует на всех дорогих моделях, которые могут работать ежедневно в течение большого количества часов. Запустить прибор можно нажатием кнопки, но некоторые модели дополнительно оснащены шнурами на случай выхода генератора из строя. 

3. Автоматический. В зонах, где периодически внезапно отключают электричество, целесообразно устанавливать генераторы с автоматическим способом запуска. Если сеть будет обесточена, он включится самостоятельно.

Помимо способа запуска обращают внимание и на тип охлаждения устройства. Многие бензогенераторы, качество которых соответствует стандартам, оснащены водяными системами. Такой способ охлаждения считается более дорогим, но прибор, работающий на водяной системе, является более мощным. Большая часть недорогих генераторов работает при помощи воздушного охлаждения, эти модели будут стоить дешевле, но такой системы будет достаточно, чтобы поддерживать работоспособность станции на приемлемом уровне. 

Как подобрать генератор для дачи?

Перед покупкой генератора для дачного участка нужно учитывать критерии, по которым следует выбирать такой прибор. В первую очередь смотрят на мощность, суммируя количество электрических устройств, для которых требуется источник постоянной энергии. Когда речь идет о приборах, оснащенных электродвигателем, для них учитывают пусковую мощность. Для дачи хорошо подойдет дизельный либо газовый генератор, но если от прибора не требуется работать бесперебойно, можно рассмотреть и бензиновый вариант.

От типа альтенатора во многом будет зависеть стабильность функционирования устройства. Генераторы синхронного типа выбирают для дач, где находятся устройства с повышенной чувствительностью к перепадам различного напряжения. Асинхронные варианты подойдут для дачных домов, собственники которых ведут строительный процесс и постоянно пользуются аппаратом для сварки, например, в процессе строительства теплиц или других конструкций. Лучше сразу приобретать генератора с баком среднего или большого объема, чтобы устройство работало как можно дольше. Выбирая прибор для дачи, учитывают сразу все условия:

Наличие небольшого дачного участка где не так много электрических приборов не требует слишком мощного устройства. Для отдыха в выходные будет достаточно бензинового прибора мощностью в среднем до 1-2,5 кВт.

Если на территории проведен газ, а его хозяева предпочитают жить на даче большую часть года, лучше сразу приобретать газовый генератор и заранее рассчитать потребляемую мощность. Можно также рассмотреть комбинированный прибор с поддержкой отопления.

Для дачников, проводящих на участке все лето, подойдут дизельные приборы, которые применяются в течение долгосрочных промежутков времени. Стоит выбирать современные модели с автоматическим запуском.

Что влияет на цену?

Цена приборов способна варьироваться от одного десятка до нескольких сотен с учетом типа генератора, его марки и производителя, характеристик, мощности и других параметров. Чтобы сориентироваться в ценовой политике, стоит учитывать все нюансы, в этом случае получится купить идеальный генератор по самой выгодной цене. Приборы мощностью 2-2,5 кВт, работающие на солярке, стоят 40-75 тысяч рублей, модели-аналоги газового типа продаются по цене 18-40 тысяч.

Бензиновый генератор с подобной мощностью можно купить за 10-35 тысяч рублей. Необходимо помнить, что к любому генератору всегда покупают дополнительное оборудование, без которого невозможна его полноценная работа. Его стоимость зависит от параметров устройства и его мощности. За бензиновый прибор нужно платить по 22-450 тысяч рублей, дизельный обойдется в 48-760 тысяч, а газовый в 40-500 тысяч рублей. Несмотря на высокую стоимость такой прибор способен окупиться за достаточно короткий срок.

Какие бренды считаются лучшими?

На рынке представлено множество генераторов, но лишь некоторые из них действительно соответствуют стандартам качества. При выборе лучше отдавать предпочтение проверенным брендам, чтобы не нарваться на подделку и не потерять вложенные средства. Существует ТОП лучших моделей генераторов и брендов, составленный с учетом отзывов потребителей, на который следует ориентироваться. Перед покупкой стоит изучить особенности ведущих моделей от самых известных производителей.

К сведению! У генераторов от брендов, описанных ниже, набралось больше всего положительных отзывов среди пользователей в Интернете согласно голосованию. Это модели от лучших производителей, которым стоит доверять.

Хорошо зарекомендовали себя приборы от брендов Сhampion, Patriot, Hyundai, Fubag и Зубр, это ведущие бренды, выпускающие действительно качественную технику. Сравнить отдельные модели можно в рейтинге лучших, чтобы сэкономить время. Это поможет создать выводы о плюсах и минусах каждого генератора, сравнить их технические параметры и понять, устройство с какими параметрами стоит покупать. Критерии выбора также зависят от множества других нюансов.

В список самых надежных моделей для дачных строений вошли генераторы DDE GG3300Z, Honda EU10i, Fubag DS 3600, их мощность не превышает 3 кВт, это хватит для поддержания бесперебойного источника энергии. Тем, кому необходимо работать с инструментом в гараже, лучше отдать предпочтение моделям с мощностью до 5-6 кВт, например, Hyundai DHY-800 LE, Fubag BS 6600 A ES, Champion DG6501E. Если речь идет об энергоснабжении большого коттеджа либо частного строения, стоит выбирать стандартные модели с мощностью до 10 кВт, к примеру, TCC SGG 1000-EH.