Масло для генератора

Эксплуатация генератора любого типа невозможна без масла, именно от качества топлива зависит, насколько исправно будет работать это устройство. Выбор зависит от типа двигателя и условий, нужно учитывать, что в генератор нельзя заливать первое попавшееся масло. Неправильно подобранное топливо может спровоцировать выход двигателя из строя и даже стать причиной аварии. Специалисты на вопрос о том, какое заливать масло для генератора, рекомендуют учитывать систему api, чтобы избежать серьезных поломок в условиях эксплуатации.

Критерии выбора

Масло является незаменимым расходным материалом, назначение которого в смазывании деталей двигателя и редуктора с целью продления срока эксплуатации и снижения износа. В процессе работы картер должен содержать достаточно топлива, чтобы двигатель генератора не останавливался до завершения рабочего цикла. Порцию масла нужно менять через каждые 5 часов работы, а также спустя каждые 20-50 часов, в том числе и во время сезонного технического обслуживания.

Важно! При выборе топлива обращают внимание на его характеристики и свойства, включая вязкость и текучесть. Сравнивая масла от разных производителей, лучше ответственно подходить к вопросу выбора, отдавая предпочтение более дорогому продукту.

Существует специальная маркировка состава, которую указывают на упаковке. Она состоит из двух букв, первая обозначает вид топлива, например, C-для дизельных двигателей или S для бензиновых. По второй букве можно определить качество масла, продукты высокого уровня маркируются буквами CD, CE и CF-4, масла более низкого качества содержат буквы A, B и C. Также продукты делятся по составу на минеральные, синтетические и полусинтетические. Они содержат присадки, влияющие на консистенцию, которая может меняться с учетом температуры.

Минеральное масло лучше использовать в теплое время года, поскольку при низкой температуре оно кристаллизуется, из-за чего двигатель может не завестись. Стандарт SAE отвечает за сезон использования, по которому также различается топливо для генератора. Во время замены одного масла на другое нужно полностью сливать старое перед заливкой нового, чтобы присадки не смешивались друг с другом. Это поможет избежать проблем в работе двигателя и незапланированного ремонта.

 

Выбор топлива в зависимости от типа генератора

Подбирать топливо следует строго с учетом типа генератора, перед тем как лить масло в емкость, нужно точно убедиться, что оно подходит именно для этого устройства. Срок службы генератора зависит от качества смазки и топлива, при покупке нужно учитывать сезонность и их химические свойства. Существуют правила, на которые ориентируются в зависимости от типа устройства:

1. Бензиновый. Для бензинового генератора подходит неэтилированное топливо, ему должно быть менее 30 суток. Мотор 4-х тактного типа требует применения бензина с числом свыше 85, для двухтактного не ниже 77.

2. Дизельный. При выборе топлива для такого устройства смотрят на цетановое число, зависящее от сезона масла. Значение летнего не должно превышать 45, зимнее будет превышать это число соответственно. Также есть специальное арктическое масло для климата с температурами выше минус 50 градусов.

3. Газовый. Для генератора такого типа требуется магистральный либо сжиженный газ. Его проверка осуществляется только специалистами, по нормам газ нужно очищать от примесей нефти и бензина. По нормам содержание пропана должно быть выше 65%, бутана не ниже 35%.

Главные параметры любого масла - это маркировка и вязкость. Характеристики маркировки API просты, и о них должен знать каждый владелец генератора. Стандарт вязкости SAE нужно подбирать с учетом времени года. Так масла с обозначениями 10W-30, 40, 50, SW20 и ряд других подходят для круглогодичного использования. Если в маркировке стоят только цифры, это топливо для летнего периода, они обозначают температуру. Топливо для зимы будет иметь маркировки 0W, 5W, 10W и другие.

Детали для комфортной работы

Помимо основного расходного материала есть и другие детали, без которых работа с генератором не будет достаточно комфортной. Есть мелочи, которым не всегда уделяется внимание, но порой именно они становятся основной причиной простоев в работе устройства. Чтобы работать на больших расстояниях от генератора, стоит приобрести удлинитель, который незаменим на стройке или в мастерской. Также он требуется для подключения дополнительного оборудования, например, насоса или электрического инструмента.

Важно! При постоянном использовании электростанции в жилых или промышленных зданиях и на предприятиях либо в качестве резервного источника электричества стоит приобретать токопроводящие провода для подсоединения к генератору.

Идеальный вариант - устройства с пластиковыми деталями с повышенной устойчивостью к перепадам температур. Они помогают сделать работу системы более безопасной и предотвратить возможное возгорание. Колебания напряжения также могут стать причиной выхода генератора из строя и поломок дополнительной техники. Чтобы избежать этого, стоит купить стабилизатор. Знающий человек сможет проверить наличие всех деталей, необходимых для стабильного функционирования генератора. 

Обслуживать генератор удобнее в перчатках, которые защитят руки от ожогов и пятен от топлива во время его заливки в баки. Также необходимы канистры для хранения масла, достаточно удобные и для транспортировки, дополненные ручками и плотными крышками. Лучший выбор - сдвоенные канистры, в которых есть два отсека: для масла и для бензина. Их объем зависит от того, какое количество масла нужно для конкретного генератора.

Помимо замены масла нужно проводить и другие работы по обслуживанию генератора. Сюда входит чистка самого генератора и дополнительных деталей, замена изношенных деталей в срок, поддержка работоспособности двигателя и своевременное техническое обслуживание. Лучше приобретать дополнительные запасы масла, чтобы двигатель не остался без топлива в неподходящий момент. Ориентироваться нужно на частоту использования устройства и количество литров, которые расходуются в час.