Подключение генератора

Подключение генератора – это один из важных процессов. Генерирующее устройство бывает ручным или оснащенным автоматизированным запуском. Для обеспечения корректной работы требуется ознакомиться со всеми требованиями и правилами. Приборы для генерации электрического тока бывают трех или однофазными. Подключение генератора можно выполнить самостоятельно, без помощи мастеров и специалистов. 

Процесс подключения в чрезвычайной или экстренной ситуации

В жизни могут произойти разные ситуации и чрезвычайные события, когда требуется обеспечить бесперебойную подачу электрического тока в дом или на промышленное предприятие. При подключении генераторов техника и домашние бытовые приборы не перестают функционировать. Для этого требуется изучить схему подключения. Существует несколько способов, которые помогут сделать подключение загородного дома.

Как присоединить генератор через розетку?

Наиболее простой и доступный способ, чтобы подключить резервный источник электрической энергии – это присоединение через розетку напрямую. Для этого нужно купить или изготовить удлинитель. Обязательное требование – наличие штекерного окончания. 

Производители генераторов указывают в схеме подключения генератора, что такой способ не совсем подходит для корректной работы техники. Но многие выбирают его благодаря простоте. Подключение подходит для агрегатов, которые имеют средний уровень мощности. Работа генератора через розетку возможна исключительно в экстренных ситуациях.

 

Если выполнить параллельное подключение каждого потребителя в домашнюю сеть к фазе и нулю, то в другой розетке также возникнет напряжение. Но такая схема имеет свои недостатки, которые важно учесть:

провода поддаются повышенной нагрузке;

вводный автомат требуется отключать;

дополнительно требуется позаботиться об устройствах защиты;

нельзя отследить, когда электрическое питание будет вновь включено.

Если обратить внимание на все недостатки и учесть все рекомендации производителя, то можно подключить генератор к сети, предотвратить возникновение поломок и неисправностей. Важно соблюдать правила безопасности. 

В момент включения бензинового или дизельного генератора в розетку, необходимо отключить электрическую сеть от внешней среды. Для этого осуществляют отключение автоматов на входе. Если пренебречь этими правилами, то электрический ток, поступающий от генератора, будет уходить к людям, которые проживают рядом или по соседству. Когда в процессе эксплуатации возникнет повышенная нагрузка, то аппарат перестанет работать. В момент подачи тока из общей магистрали в агрегате возникнут серьезные неполадки. Пренебрежение правилами приведет к перегреву обмотке и выходу ее из строя.

Если домашняя проводка была подключена с соблюдениями требований ПУЭ, то каждая розеточная линия дополнительно защищается при помощи устройства защитного отключения. Когда пользователь выполняет включение бензинового генератора в сеть, то важно не перепутать ноль и фазу. Если подключение выполнено неправильно, то система сработает на отключение. 

Интеграция при помощи распределительного автомата

Надежный и проверенный вариант для подключения генератора к дому и магистральной линии – это использование распределительного автомата. При использовании такого способа важно обращать внимание на все требования, которые позволят избежать поломок или неправильного функционирования агрегата. Для подключения выполняют монтаж розетки, которая располагается между распределительным автоматом и счетчиком электроэнергии.

Все розетки будут оставаться под напряжением, когда включается автомат. Когда требуется получить электрическое снабжение дома от автономного источника, то вводный автомат отключают. В этот момент генератор подсоединяется к одной розетке. При использовании такого способа учитывают ограничение по нагрузке. Максимально допустимый показатель составляет не больше 1 ампера. 

 

Когда в домашней сети отсутствует такая розетка, то подключение через распределительный автомат усложняется. В таком случае выполняют откидывание штатной вводной проводки от распределительной коробки. Ее заменяют подключением фазы и ноля от автоматизированного генератора. Если в проводке предусмотрено защитное устройство, то в обязательном порядке требуется соблюдать полярность в процессе подключения.

Когда вводная проводка будет отсоединена от главной линии, которая идет от распределительного автомата домашней сети, то можно не выключать его. На место проводов, которые отсоединены, подключается контрольная лампа. В момент подачи электрической энергии появится свет. Он будет сигнализировать о том, что произошел переход с автономного источника на внешний источник.  

Как правильно использовать перекидной рубильник

При использовании такого способа также применяют подключение к распределительному автомату. Отключение вводной проводки не выполняют. Рядом с автоматом делают монтаж переключения на три позиции. Благодаря этому не нужно откручивать проводку. Рубильник помогает переключить питание сети с веток. 

В генераторе есть ноль, поэтому для этого способа не используют трехклеммные переключатели. Заменить его можно при помощи 2-х полосных автоматов в количестве двух штук. Они должны быть поворотными. На корпусе есть отверстия, которые позволяют скрепить клавиши. Для монтажа применяют крепкие и надежные штифты. В процессе работы комбинация кнопок сможет заблокировать питание и разорвать цепь. При этом происходит открытие пути для электрического тока, который появляется в результате работы агрегата. Когда происходит нажатие и срабатывание в другой последовательности, то открывается линия электропередач, а энергия блокируется. 

Переключатели устанавливают рядом с устройством. Запуск осуществляется в следующей последовательности:

запуск мотора и начало его работы;

прогревание;

появление и постепенное увеличение нагрузки.

Специалисты рекомендуют делать подключения рядом для удобства пользователей. Это правило поможет предотвратить возможную работу генератора без пользы, когда напряжение будет восстановлено. Чтобы минимизировать затраты на работу устройства без особой пользы, можно выполнить подключение лампы накаливания. Когда произойдет включение перехода электрического тока, то она загорится. 

Организация и устройство автоматизированного переключения

Чтобы не выполнять переключение рубильника вручную при отсутствии подачи электрической энергии, необходимо позаботиться о выполнении несложной схемы. Она позволит запустить бензиновый генератор на автомате, чтобы переходить от внешней сети к автономной.

Для монтажа потребуется приобрести пусковые устройства или контакторы в количестве двух штук. Они имеют перекрестное переключение. Когда они начинают работать, то задействуются силовые и замкнутые контакты. Они требуются для того, чтобы обеспечить время на прогревание агрегата. Для этой цели покупается реле с таймером.

 

При исчезновении энергии происходит отключение силовых контактов. В это время замкнутые перестают соприкасаться. Пользователи могут самостоятельно задавать оптимальное время, чтобы на катушку подавалась энергия и открывался резервный вход. После этого замыкаются силовые контакты на пускателе, который предназначен для резерва. В это время происходит подача электрического тока от бензинового генератора в домашнюю сеть.

Когда будет возобновлена централизованная подача напряжения в частный дом, произойдет срабатывание катушки основного пускателя. Силовые контакты замыкаются и происходит автоматическое выключение питания от генератора. Владелец дома должен отключить двигатель, чтобы остановить генерацию электрической энергии. 

Автоматический запуск бензинового генератора

Если человек имеет опыт в электрической технике, то сможет самостоятельно выполнить монтаж и подключение электрической схемы в частном доме. Она позволит обеспечить автоматизированный запуск бензинового генератора в сети. Важно правильно подобрать модель автономного устройства, которое будет соответствовать нужному уровню мощности. 

При выборе особое внимание обращается на технические характеристики и параметры. Если возникают трудности, необходимо обратиться за помощью к специалистам, которые учтут все требования и пожелания. Они помогут сделать расчет оптимального уровня мощности. Автономный генератор запускается при помощи ключа. 

Для реализации схемы нужно учесть несколько главных требований и правил:

1. Через две минуты после отключения питания в электрической сети, закрывается воздушная заслонка в двигателе. Потом производится процесс запуска. Такая временная задержка позволяет предотвратить включение двигателя в тот момент, когда электричество исчезает на пару минут.

2. Когда двигатель прогреется, то заслонка открывается и происходит подача воздуха. Нагрузка перенаправляется с внешней линии на резервную, и начинает поступать от генератора. 

3. Когда в сети возобновляется питание, то через минуту происходит переключение нагрузки в обратном порядке. Работа двигателя останавливается. 

Чтобы реализовать этот алгоритм, необходимо подключить временные реле в количестве четырех штук. Дополнительно покупается столько же электромагнитных пускателей и толкателей. Они должны быть оборудованными выключателями. Когда в магистрали исчезает напряжение, то катушки пускателей не будут находиться в разомкнутом состоянии. Они замыкаются, поэтому происходит включение зажигания в бензиновом генераторе. Домашняя сеть отсоединяется от внешней магистрали.

Параллельно выполняется замыкание контактов. Магнитный толкатель закрывает воздушную заслонку. Происходит подача импульса на реле с таймером, которое отвечает за запуск двигателя. Через минуту происходит старт запуска мотора генератора. Когда произойдет включение, то катушка сработает и произойдет остановка стартера. Одновременно подается сигнал на временное реле, которое отвечает за поступление электрического тока из источника резервной сети. Через 2-3 минуты происходит открытие воздушной заслонки в двигателе, начинает поступать энергия от резервного источника. Генератор сможет обеспечить домашнюю сеть электричеством, если владелец частного дома правильно выбрал модель.

 

За обратный переход питания от магистрали отвечают другие контакторы и реле с таймером. Они подключаются для выключения электрического генератора. Чтобы выполнить монтажные работы, необходимо иметь знания о правильном создании и подключении схемы для агрегатов. Если практические и теоретические навыки отсутствуют, то работу следует доверить квалифицированным специалистам. Существует вероятность того, что подключение будет выполнено не правильно, произойдет замыкание сети или повышение напряжение. В результате этого может сгореть катушка генератора, и устройство полностью выйдет из строя. 

При таких действиях может потребоваться дорогостоящий ремонт или покупка нового генератора. Многие производители указывают схемы для правильного подключения. Они помогут быстро выполнить все монтажные работы. Все реле и катушки должны быть высокого качества, с заземлением и устройствами защиты. При подключении и реализации электрической схемы, необходимо придерживаться правил и техники безопасности, учесть все требования.