Типы генераторов

Часто можно услышать о применение генератора для решения различных бытовых вопросов, но мало кто может себе представить принцип работы устройства и область его применения. Электрогенератор – устройство, вырабатывающее электроэнергию и состоящее из двигателя и узла, которые и отвечают за выработку электричества. Наиболее часто для бытового применения приобретаются генераторы дизельные, газовые или бензиновые.

Виды генераторов

Бензиновые генераторы – мини электростанции, где применяется бензиновый двигатель внутреннего сгорания. Используются в качестве установок для резервной подачи электричества и могут беспрерывно работать до 12 часов.

Генераторы, работающие на дизельном топливе, могут быть использованы как в качестве основного энергетического источника, так и в случае аварии. Беспрерывно работают более 12 часов.

Устройства подразделяются на:

·         синхронные;

·         асинхронные.

 

 

Синхронный

Асинхронный

Разница между генераторами

Работает в режиме постоянной генерации энергии.

Работает в режиме торможения.

Устройство

Статор;

Ротор;

Блок управления.

 

Статор;

Ротор.

Достоинства

Высокая стабильность выхода тока

Невысокая стоимость устройства;

Класс защиты устройства выше, чем у СГ за счет более простой конструкции.

Недостатки

Наличие щеточного узла (требует обслуживания);

Перезагрузка по току;

 

 

Потребляют постоянно намагничивающий ток большой силы;

Для корректной работы потребуется установка конденсаторов;

Не обладают достаточной надежность в режиме работы чрезвычайной ситуации;

Прямая зависимость параметров частоты и тока от работы двигателя.

 

Класс защиты

IP 23

IP 54

 

Главное достоинство синхронных устройств – стабильный выход напряжения, чем обусловлено их частое применение. Асинхронные устройства используются редко, так как они не способны обеспечить безопасную работу в чрезвычайных ситуациях.

Выделяют еще один тип устройства – инверторный. Вырабатывает электроэнергию по качеству выше, чем синхронный и асинхронный генераторы, поэтому может быть применим для подключения устройств, проявляющих чувствительность к качеству поступающего тока.

Дизельные генераторы – хорошо подойдут для длительной работы. могут обеспечить бесперебойное поступление энергии. в качестве преимуществ стоит отметить мощность, долговечность и надежность. По стоимости такое оборудование обойдется дороже, чем бензиновый генератор, тем не менее затраты быстро окупятся благодаря невысокому расходу топлива.

Газовые генераторы – используется если необходима подача электроснабжения на постоянной основе, реже как источник резервного питания. Основное преимущество – работа от газа, что значительно экономит средства. Подключение возможно и к магистрали, и к портативному газовому баллону. Устройство более экологично.

Что важно знать при выборе генератора?

Особое внимание стоит уделить выбору генератора. При этом стоимость – не главный фактор, от которого стоит отталкиваться. Не всегда более дорогая установка сможет качественно выполнять заявленные функции, поэтому, при выборе следует обратить внимание на:

·         технические характеристики;

·         качество сборки устройства;

·         производителя генератора.

Чаще всего в первую очередь смотрят на стоимость и мощность устройство, а только потом на потребление топлива, громкость работы, вес, группу – однофазный или трехфазный.

Однофазный подразумевает работу только с однофазными устройствами-потребителями энергии (220В), поэтому если необходимо подключение трехфазных потребителей (380В), то приобретать лучше трехфазной устройство

На что стоит обращать внимание при покупке:

1.      Назначение. Бывают электрогенераторы бытового и профессионального назначения. Бытовые имеют небольшой размер и меньшую мощность (не более 4кВт), а при длительной работе – около 4-х часов система требует охлаждения. Прибор чаще всего используется в виде резервного источника питания, когда отключение электричества носит кратковременный характер.

Профессиональные устройства обладают мощностью до 30 кВт и четырехтактным двигателем. Могут беспрерывно работать в течение 10 часов, поэтому могут выступать в качестве источников питания на крупных предприятиях.
Установка подобного оборудования требует наличие свободного, отдельного помещения.

2.      Мощность. Все типы генераторов входят в 4 группы мощности: 0,35-1,5кВт – применяемые для мобильной эксплуатации; 2-4кВт – для дач или домов небольшой площади; 5-15кВт – для использования в промышленности или для обеспечения электроэнергией коттеджей по сезону; 15кВт и более – для полного обеспечения электроэнергией жилых домов или промышленных зданий, круглогодично.

3.      Тип двигателя. Для бензиновых генераторов характерны двух- или четырехтактные ДВС. Двухтактный применяется в устройствах с небольшой мощностью, является более экономичным в использовании, не вызывает сложностей при эксплуатации и имеет невысокую стоимость.

Четырехтактный – подходит для длительного использования или если необходимо обеспечение работоспособности мощных устройств. Работает не так шумно, как двухтактный, является более экологичным.

4.      Тип охлаждения. Все генераторы, работающие от бензина, охлаждаются посредством воздуха или воды. Воздушное охлаждение может быть замкнутым или проточным. При водяном типе для охлаждения может быть использована как вода, так и специализированные охлаждающие жидкости.

5.      Время работы. Портативные генераторы могут работать до трех часов, а промышленные – более 20 часов. естественно, что у последних мощность, стоимость и расход топлива будет в разы выше.

6.      Запуск. Устройство может быть запущено ручным и электрическим способом. Ручной характерен для переносных устройств и ряда недорогих моделей. Электрический запуск значительно упрощает включение агрегата в зимний период, но и стоимость его выше, чем у первого.

7.      Также принято разделять генераторы по типу конструкции на портативные и рамные. Портативные чаще используются чтобы организовать кратковременную подачу энергии на месте аварии. Устройство представляет собой небольшой чемодан, который полностью защищен со всех сторон стенками. Рамные генераторы представляют собой цельную раму, на которой закреплены узлы устройства, обеспечивающие его работу.

Стоимость бензиновых ниже, чем их дизельных аналогов.

Монтаж генератора

Как и в отношении любых других устройств, монтаж генераторной установки начинается с подготовки специальной площадки или помещения, где он будет расположен.

Дизельные устройства могут быть установлены на анкера, закрепленные в бетонном покрытии пола, поверхность которого должна быть достаточно ровной. Неровности или наклон приведет в итоге к выходу из строя основных систем генератора.

Если устройство устанавливается внутри помещения, то заранее стоит позаботиться и проведении туда системы вентиляции и звукоизоляции, так как для корректной работы устройства требуется постоянное движение воздуха в помещении. Звукоизоляция же поможет сделать работу генератора менее заметной для окружающих.

После того, как оборудование было закреплено, подключается силовой кабель. Установка генератора невозможна без использования распределительного щита с автоматом. Это позволит контролировать нагрузку на систему и подключить блок управления в соответствие с правилами безопасности.

Стоит понимать, что установка генераторов любого типа подразумевает обращение к специалистам. Самостоятельное подключение устройств запрещено – не имея должного опыта работы с подобным оборудованием его можно просто повредить или вывести из строя в момент установки.